Штраф за неиспользование земельного участка под ИЖС

Добрый день! Такая ситуация!

28 декабря 2013 года приобрел в собственность земельный участок, предназначенный для размещения домов ИЖС.

До настоящего момента на участке мною никаких сооружений, ограждений, фундаментов не построено.

Разрешение не строительство не получено.

4 декабре 2017 года была проведена проверка моего участка.

Чуть позже было было выписано предписание и определение об устранении выявленных нарушений. А далее был составлен протокол об админ. правонарушении. Надлежащим образом был уведомлен. Все документы пришли по почте заказным письмом.

18 декабря 2017 года Отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии вынес Постановление за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества. и назначил штраф 20 000 рублей.

При составлении Постановления лично присутствовал,

с правами и обязанностями не ознакомили. В постановление сделал отметку, что с постановлением не согласен и что с правами и обязанностями не ознакомили.

В постановлении вообще отсутствует раздел по ознакомлению с правами и обязанностями.

1. Возможно ли отменить постановление в связи с нарушением процессуальных норм?

2. Если нет, то как можно отменить?

, Владислав, г. Набережные Челны
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок должен использоваться по целевому назначению.

В случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, ст. 284 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено его изъятие.

Таким образом, обстоятельством, подлежащим выяснению и доказыванию по делу об административном правонарушении, является, в том числе, установление периода времени, в течение которого земельный участок не использовался. Обратите на это внимание.

Если в протоколе об административном правонарушении не описано событие административного правонарушения — не установлен период времени, в течение которого гражданин не использовал земельный участок по целевому назначению, то это является существенным нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Об иных основаниях для отмены постановления о привлечении к админ.ответственности можно говорить при детальном изучении материалов в каждом конкретном случае.

Отмена постановления в связи с незначительными нарушениями процессуального порядка маловероятна. А, при доказанности самого факта совершения правонарушения — такая возможность практически отсутствует.