Продажа комнаты в общежитии при несогласии на продажу одного из соседей

Продаем комнату в общаге.есть еще 5 жильцов. Еашл покупателя они внесли задаток подписан договор предварительный .мы передали им ключи.и ждем дальше оформление документов. Они там не живут но монут иногда переночевать в выходные. Соседка одна ненормальная орет что они никто напишет на нас заявление. И вообще всячески припятсвует продажи и даже съему. Комната куплена на мат.капитал .продаем чтоб купить детям большию жил.площадь. Как поступить тут.и как приструнить соседку?

, Ирина, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для продажи комнаты согласие соседей не требуется. Единственный нюанс заключается в том, что если данная комната является помещением коммунальной квартиры, то у соседей такой квартиры имеется преимущественное право покупки. Т.е. перед тем, как заключать сделку по продаже комнаты с реальным покупателем нужно направить письменное предложение соседям о выкупе этой комнаты. Если они откажутся, то можно продавать кому угодно.

Т.е. соседи в такой ситуации помешать продаже правовым способом не могут.

Соответственно поведение соседки (что она там куда-то напишет) целесообразнее игнорировать. Пусть пишет — Вам это никак не помешает. Поэтому Вы можете продолжать заниматься продажей.