Какие права имеет внебрачный сын умершего на его неприватизированную квартиру?

У меня гражданской жены есть сын от убитого.Можем ли мы отсудить долю в квартире не приватизированной.Но есть законная жена по бумагам.Моему сыну 6лет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Если Вы рассчитываете на права в квартире которая по муниципальному договору находится в муниципальной собственности, у Вас есть только возможность, если сын или Вы были прописаны в спорной квартире. Если Вы там не прописаны, то вариантов нет никаких. Право собственности для Вас не доступно -квартира муниципальная. Только право проживания. И только при том, что ранее была регистрация по месту жительства в спорной квартире, причем постоянная регистрация, а не временная.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Долю можно получить только от имущества принадлежащего на праве собственности, а муниципальной квартирой пользуются на основании договора социального найма. У вас таких прав нет.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Неприватизированная квартира не является наследственным имуществом. Право на приватизацию имеют только граждане зарегистрированные и проживающие в квартирах муниципального жилого фонда. Между «внебрачным» сыном и брачным нет никакой разницы — СЫН и в АФРИКЕ СЫН. Состоят ли его родители в браке или нет не имеет значения. Ребенок может наследовать любое имущество умершего родителя и даже имеет право на обязательную долю в наследстве.