Каков срок подачи жалобы на судью Верховного суда Дагестана?

В Решении судьи Верховного Суда РД сказано:"В судебное заседание Иванов И.И.,инспектор ДПС ГИБДД МВД по Республике Дагестан извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явились"На самом деле Иванов явился и присутствовал на судебном заседании. Извещен он был посредством смс сообщения на телефон. Как вы понимаете Решение судьи было принято и написано за долго до заседания,полного и всесторонного рассмотрения не проводилось. У меня собственно три вопроса, так как я хочу подать жалобу на судью.Может ли считаться вот это дисциплинарным поступком судьи, проще говоря-есть ли шанс оперируя этим писать жалобу на судью?Считается ли извещение посредством смс-надлежащим звещением?И каков срок подачи жалобы на судью?

, Нариман, г. Махачкала
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Нариман, добрый вечер.Смс-извещение может быть надлежащим уведомлением, в случае если имеется письменное согласие уведомленного лица.

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей ФЗ «О статусе судей в РФ» указывает, что

6. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

 Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.