Может ли собственник комнаты в коммуналке оставлять на ночь гостей без его присутствия?

Может ли сосед собственник комнаты оставлять друга ночевать без своего присутствия в коммунальной квартире?

, Дмитрий, г. Зарайск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если собственник комнаты разрешил ночевать другу в своей комнате, то запретить ему не делать этого нельзя. Если конечно его друг не совершает ничего противоправного.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Да может, согласно ЖК РФ он вправе вселять временных жильцов.