Нам насчитали проценты по кредиту умершего после закрытия кредита в полном объеме

Моя мама взяла кредит в Сбербанке.но вскоре скончалась.Папа вступил в наследство и банк подал в суд.суд присудил оплатить кредит.мы сразу же оплатили в полном объеме.но в банке нам не дали выписку что какие то еще проценты остались.я написала жалобу на что мне ответили что время от подачи банком иска до решения суда в законную силу начислялись проценты и они не вошли в иск.прав ли банк? И нужно ли нам оплачивать эти проценты.

, Вера, г. Чита
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Вера, добрый вечер! Банк не прав!

что время от подачи банком иска до решения суда в законную силу начислялись проценты и они не вошли в иск.прав ли банк?

Вы действовали в согласно принятому решению суда, т.е. оплатили кредит в сумме указанной в решении! Если у Банка были другие расчеты, то они должны в суде доказать их обоснованность.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Вы имеете правл обратитьмся с жалобой в прокуратуру, т.е. обжалуйте отказ банка о выдаче Вам выписки.

С уважением, Татьяна.

23.12.2017г.