Правомерно ли то,что не хотят брать на работу переводом при сокращении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас в организации идёт сокращение штата. Мне выдали предупреждение, потом предложение о новом месте работы. Я предложение подписала, что на согласна перевестись на эту должность в филиал. Далее меня пригласили в филиал на собеседование и сказали, что я не подхожу на эту должность. Могут ли меня не взять на эту должность? Срок предупреждения истекает завтра, с понедельника я уже считаюсь уволенной по сокращению.

, Дарья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья! Странная ситуация честно говоря.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если вакансия действительно была и Вам ее предложили, а потом вдруг отказались принимать на данную должность — это основание для обжалования. Я бы Вам посоветовал обратиться в суд и обжаловать увольнение в связи с тем, что Вас не перевели на вакантную должность при ее наличии и Вашем согласии работать в этой должности.