О заключении трудового договора

Дата заключения трудового договора от 20 сентября, а приступила к работе в трудовом договоре с 25 октября. Считается ли это нарушением? Или дата заключения договора и дата приступить к работе должна совпадать?

, Елена Феоктистова, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Таким образом, нарушений при заключении трудового договора нет.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если в трудовом договоре указано, что вы обязаны приступить к работе с 25.10, то нарушения нет. Дата заключения договора значения не имеет.