Входит ли срочная служба в стаж федерального государственного служащего?

Поступаю на государственную гражданскую службу в Федеральные органы .Зачтется ли мне служба в рядах Советской Армии в стаж государственного гражданского служащего?

, Валентин Кучер, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нет, как трудовой стаж военная служба в данном случае не учитывается.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Валентин, здравствуйте.

Вы писали:

Поступаю на государственную гражданскую службу в Федеральные органы.Зачтется ли мне служба в рядах Советской Армии в стаж государственного гражданского служащего?

Валентин Кучер

Да, зачтётся. Причём срочная служба — как день за два.

Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», первый абзац части 3 статьи 10:

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.