Положена ли компенсация военнослужащему при выявлении заболеваний на ВВК?

Я котрактник вс рф, рядовой более 2х лет уде служу в вдв, жду ввк снизят годность или комиссация я не знаю, в том или ином случае полодена ли компенсация? 2 медпозвоночные грыжи и 2 протрузии диагнос

, Александр, п. Ставропольский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если данное заболевание не является последствием перенесенной травмы и заключением ВВК не диагностирована «военная травма», а признано заболевание, полученное в период военной службы — то компенсация не выплачивается.

Данное заболевание и как следствие снижение категории годности к военной службе не является страховым случаем, перечень которых определен в ст. 4 ФЗ

 от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.