Каковы шансы на успех такой апелляции для уплаты алиментов?

Районный суд лишил биологического отца за задолженность по алиментам 700 т.р. (Согласно выписке от судебных приставов) и неучастие в моральном и физическом развитии ребенка в течении 4 лет (справка из школы о том, что классный рук не знает его и подтверждение ответчика, что не делал попыток участвовать). Но ответчик подал жалобу в апелляционный суд (указал, что не злотстный неплательщик , так как нет административного и уголовного дела). Продолжает не платить алименты. Для чего ему оставаться отцом понятия не имею. Каковы шансы на успех такой апелляции?

, Влада, г. Апрелевка
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Шансы на успех у отца ребенка в апелляционной инстанции нулевые, поскольку злостное уклонение от уплаты алиментов одно из оснований лишения родительских прав, причем привлечение к адм или уг ответственности для этого не обязательно. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Да. Но злостным считается только тогда , когда заведено приставами дело об административной или уголовной ответственности, верно? Но взыскатель не обращалась к приставам для заведения таких дел

Уточнение клиента

Да. Но злостным считается только тогда, когда заведено приставами дело об административной или уголовной ответственности, верно? Но взыскатель не обращалась к приставам для заведения таких дел

Нет не верно, злостность и другие основания могут быть установлены и в порядке гражданского судопроизводства. Конечно наличие постановления и приговора по этому поводу освобождает Вас от доказывания, но судом же было установлено, что отец длительное время не платил- это и есть злостность (более 4 месяцев не уплаты).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Основания лишения родительских прав содержатся в ст. 69 Семейного кодекса РФ Перечень оснований является закрытым.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семь

Под злостностью следует понимать неисполнение после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения, либо когда условно осужденный скрылся от контроля и его место нахождения не установлено в течение более 30 дней (п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

Уклонение от исполнения родительских обязанностей также следует доказывать, желательно документально. Одиних свидетельских показаний не достаточно. Уклонение также может доказываться постановлением об администартивном правонарушении, приговором суда, неисполнением решения суда о порядке общения с ребенком.

Шансы на отмену решения суда имеются.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Спасибо за ответ. Какие действия можно предпринять истцу стобы свести возможность выйгрыша апелляционной жалобы к нулю?

В апелляции новые доказательства и новые доводы не принимаются. Подавайте возражения на апелляционную жалобу, в которых укажите свои доводы против отмены решения суда первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе и возражениях относительно жалобы, представления.

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права.

Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, шансы на отмену решения суда практически нулевые, т.к. помимо уплаты алиментов, родители обязаны участвовать в воспитании детей, если не исполнять родительские обязательства, это также является основанием для лишения родительских прав, в апелляционную инстанцию  необходимо направить возражения

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Лучше не писать приставам просьбу о привлечении должника к адм ответственности?

верно, апелляция рассматривает только те документы, которые имеются в материалах дела.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Сказать категорично, что у него нет шансов нельзя. В моей практике при более злостных исходных данных суд в удовлетворении иска отказал и мотивировал тем, что это крайняя мера и ответчику надо дать шанс, т.к.он не согласен и хочет исправиться.

Влада
Клиент, г. Апрелевка

Как можно усилить позицию истца? Предотвратить отклонение иска в апелляционном суде?

Только написать грамотные и аргументированные возражения на жалобу в поддержку решения и ждать чем кончится.