Должна ли быть произведена оплата услуг риелтору?

Доброе утро. Мы заключили договор с риэлтором на оказание продажи и купли квартиры. Но подбор квартиры мы произвели самостоятельно. Должны ли мы оплачивать риэлтору эту услугу, если с ее стороны она не оказана?

, Любовь, г. Екатеринбург
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прошу прислать копию договора на оказание услуг риэлтора мне в личное сообщение, так как ответить на данный вопрос не представляется возможным без изучения условий договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте.

Если Вы заключили договор как физическое лицо, то вправе отказаться  от исполнения договора на основании следующего

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

возникает вопрос по поводу  фактически  понесенных расходов. В данном случае нужно посмотреть  условия договора.

Если возникнет  желание напишите в чат. Можем обсудить  все подроднее.

С уважением,  юрист Дмитрий.