Как защититься от клеветы, распространенной в мой адрес?

Здравствуйте. Вкратце обрисую ситуацию. Работаю я электромонтером по обслуживанию электросчетчиков в "Кубаньэнерго". Сегодня столкнулся с такой ситуацией, придя к потребителю и представившись ему, предъявив при этом служебное удостоверение меня фактически выкинули на улицу услышав мою фамилию. Как выяснилось в конце рабочей смены, через программу Ватсап кто-то распространил сообщение с указанием моей фамилии и должности что я якобы специально повреждаю пломбы на электросчетчиках, а затем выписываю огромные штрафы. Станица наша не большая и сообщение распространилось мгновенно, в нем была просьба передать его дальше по знакомым. Теперь мне звонят уже мои знакомые и говорят что тоже получили такие сообщения. Теперь я просто не могу исполнять свои служебные обязанности из за того что меня просто ни кто из потребителей к приборам учета не пустит. Посоветуйте куда мне обратиться, в полицию, в прокуратуру. Дело еще в том, что я не знаю первоисточник этого сообщения, хотя подозрения у меня есть.

, Алексей Железняк, г. Краснодар
Анна Яровенко
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Алексей. В этом случае Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, а именно:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.