Как вернуть деньги за недостоверную информацию при покупке?

При покупке твёрдотопливного котла Buderus Logano G221 32 кВт просила продавца предоставить котёл простой в обслуживании и чтобы держал температуру 8-12 часов .Мне продали вышеуказанный котёл .При этом не предоставили информацию о лицензированной компании по установке котла представителя "Bosh- термотехника".В товарном чеке продавец ИП Радионов.В гарантийном талоне наименование фирмы- продавца "Вегос- М" .Заводской номер котла в гарантийном талоне отсутствует.Подала в суд иск об отказе исполнения договора купли- продажи требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы.Прошу проконсультировать меня по данному вопросу.

, Людмила, г. Улан-Удэ
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 10 ЗоЗПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Для проведения детальной консультации по поданному исковому заявлению необходимо ознакомиться с текстом предъявленного иска.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер! Для защиты прав потребителей установлен в том числе и досудебный порядок споров, это облегчит принятие решения суда.

.«При этом не предоставили информацию о лицензированной компании по установке котла представителя „Bosh- термотехника“ — установку котла может осуществлять любая компания, имеющая соответствующую лицензию. В данном случае продавец обязан предоставить полную информацию о товаре на русском языке  — мощность котла, габариты, условия работы.

В Перечне товаров, не подлежащих возврату указаны

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

Если ваш котел не входит в данный Перечень, то Вы можете требовать возврата денег.