Страхование жизни во время оформления автокредита

Доброго времени суток!

Точно не знала какой раздел выбрать для вопроса, но надеюсь получить на него ответ!

Я в феврале 2017 года в автосалоне покупала б/у автомобиль в кредит (кредит на 5 лет) !

В автосалоне соответсвенно, обязали застраховать жизнь, на весь период кредитования, аргументоируя, что так больше вероятность получить положительные ответы банков.

В итоге страховку сделали аж на 160000₽, и включили в тело кредита.

Кредит я погасила спустя 9 месяцев, и пошла в страховую компанию для расторжения страховки и возможности получить перерасчёт и возврат дс. Нотам мне сказали, что по моему полису возврат денег не предусмотрен в случае досрочного расторжения!!! Действительно в самом полисе я потом обнаружила строчку, (как обычно мелким шрифтом) где это было прописано, и соответсвенно мной подписано(( даже в самой страховой мне посоветовали обратиться в суд, что деньги большие и их нужно возвращать! Реально ли это?

, Наталия, г. Подольск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете попробовать оспорить данный пункт путем предъявления искового заявления к  организации, с которой Вами был заключен договор, об оспаривании договора в данной части.

Однако исходя из сложившейся судебной практики в случае, если в договоре напротив данного положения действительно находится Ваша подпись, то Вы считаетесь ознакомленными и согласными с данными условиями договора. По этой причине, оспаривание данного пункта договора представляется затруднительным.