Что делать,если решение суда по выплате морального ущерба не было выполнено?

Здравствуйте.. По решению суда от 30 августа 2017 года ответчик должен выплатить мне моральный ущерб, но до сегоднешнего дня ни одной выплаты не было. Что делать, куда обратиться?

Уточнение от клиента

Сам ответчик старорусский и первый суд был там, когда он обжаловал решение суда, перерасти от пение дела было в Великом Новгороде. Мне к приставам можно в Великом Новгороде обратиться или нужно в старую руссу? Сама я сейчас в Великом Новгороде живу

, Нина, г. Великий Новгород
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

 В России специально в целях обеспечения взыскания создана Федеральная служба судебных приставов. Именно ее сотрудники должны, согласно закону, взыскивать задолженность.

Взыскатель, подавая заявление об инициации исполнительного производства, должен обратить внимание на следующие моменты:

— В самом заявлении необходимо изложить максимально полную информацию о должнике, о его источниках доходов, об имуществе, которым он владеет.
— Максимально быстро необходимо установить, кто из приставов будет заниматься решением проблемы. С этим приставом нужно наладить доверительные связи. При этом необходимо дать понять, что если пристав будет работать «спустя рукава», то могут последовать жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру.
Если жалобы не помогут, то нужно идти в суд и признавать действия или бездействия пристава незаконными.

Если сумма долга по решению суда более 1,5 млн.руб. возможно привлечь должника к уголовной ответственности.

Обратиться следует в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика по делу, в котором вы выступали в качестве истца. Вам нужно подавать исполнительный лист по месту жительства, регистрации или пребывания ответчика.  Если не удастся точно узнать, в какое подразделение следует отправить исполнительный лист, то вы можете отправить его в региональное управление Федеральной службы судебных приставов. Там ваш исполнительный лист уже перенаправят по назначению.

В случае добровольного неисполнения судебного решения должником взыскатель должен направить исполнительный документ в структурное подразделение службы судебных приставов по месту жительства или пребывания должника или местонахождения его имущества. Если должником является организация, то по ее местонахождению, местонахождению ее имущества или по местонахождению ее представительства или филиала.При отсутствии сведений о местонахождении должника, его имущества меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.