Как производится возврат товара, вышедшего из строя по неизвестным причинам?

В магазине была продана ксеноновая лампа со встроенным блоком розжига, через три дня она сгорела по неизвестным причинам (возможно присутствие воды в фаре).Подлежит ли обмену такой товар? Лампа устанавливалась самостоятельно, причина выхода из строя не установлена, покупатель настаивает на не качественном товаре.

, Андрей, г. Туапсе
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ЛАмпа продавалась как товар?

Статья 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Это к вопросу об установлении причин. Если Вы докажете, что лампа сломалась от колхозной ее установки — то это не вина продавца