Как вернуть деньги за страховку по коллективному договору?

Здравствуйте. У меня такой же вопрос могу ли вернуть деньги за страховку по колективному договору. Был взят кредит на сумму 80 т.р. при подписании документов ккредитный специалист не предупредил о дополнительных условиях. В итоге озже внимательно ознакомившись с документами, выяснилось что у меня еть страхование жизни, которое составлет 9 т.р. я позвонила в банк чтоб выяснить ситуацию, там сказали что по коллективным договорам деньги по страховке не возвращают, а касаемо того что меня не предупредили о страховке, то я могу написать жалобу на этого специалиста. Скажите пожалуста, возможно ли вернуть деньги?

, Ольга, г. Череповец
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Ольга, здравствуйте. Поскольку речь идет о коллективном договоре страхования, то пятидневный срок для отказа от страховки (так называемый период охлаждения) в данном случае не работает. Вы можете попробовать расторгнуть договор по причине его навязывания, однако на практике это труднодоказуемо, к сожалению.

Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.