Предусмотрено ли пособие за рождение третьего ребенка?

Доброе утро.У меня такая ситуация Мне 44года.От первого брака двое детей.Им сейчас 25 и 21г.г.Сейчас состою в гражданском браке и планирую третьего ребенка .Положен ли на него мат.капитал и какие либо пособия?

Спасибо за ответ.

, Людмила, г. Элиста
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Людмила, конечно вы имеете право на получение Мат. капитала, т.к. это  мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007   родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Вам также положено единовременное пособие для тех, кто встал на учёт раньше 12 недели беременности – 632 руб. Единовременная соцпомощь после родов – 16873 руб. Пособие по беременности и родам больничный) – 100% среднемесячного заработка… Ежемесячной пособие в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 40% заработка, но не ниже 6131 руб.

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

— 1,8 пенсионного балла за год отпуска – за первого ребенка,

— 3,6 пенсионного балла за год отпуска – за второго ребенка,

— 5,4 пенсионного балла за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.