Как правильно считать 7 рабочих дней при закрытии ООО в банке?

12 декабря написали заявления на закрытие расчетного счета ООО. В банке сказали, что через 7 дней остаток денежных средств будет переведен на реквизиты указанные в заявление на закрытие. Сегодня 19 декабря деньги со счета не списаны? как правильно посчитать - 7 рабочих дней?

, Ольга, г. Череповец
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Оксана! Сроки по общему правилу начинают течение со следующего дня после выполнения действия (в вашем случае предъявление в банк заявления), то есть у вас срок начал исчисление с 13 декабря. Поскольку у вас срок выражен в рабочих днях (то есть 16 и 17 декабря не учитываются), соответственно банк должен исполнить свои обязательства 22 декабря, это крайний срок. При этом рперечисление будет считаться совершенным, если банк спишет деньги со своего счета (т.е. если другой банк отразит у себя зачисление 25 при перечислении 22-го, это не будет считаться нарушением)