Можем ли мы подать на ВНЖ и каковы последствия?

Здравствуйте. Мы с мужем в 2015 году приехали в РФ и получили ВУ, в том году прошли по программе соотечественников. Сейчас получили РвП. Можем ли мы подать на ВНЖ? И можно его продлевать или внж выдаётся на 3 года без права на продления?

Уточнение от клиента

Если у нас ВУ было аннулировано, но мы получили статус соотечественника на основании ВУ, то все равно внж выдаётся на срок действия соотечественника?

, Вероника, г. Мурманск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вероника.Вы если участник госпрограммы, тогда Вы можете подать  и на ВНЖ и на гражданство РФ

Можем ли мы подать на ВНЖ

Вероника

ДА в сответствии с  Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

2.До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

И можно его продлевать или внж выдаётся на 3 года без права на продления?

Вероника

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Удачи ВАм

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Советую Вам прочитать статью «Как получить вид на жительство в Российской Федерации?»  и статью «Как продлить вид на жительство в Российской Федерации?».