Как бесплатно забрать телефон из сервиса, если он не был отремонтирован?

Здравствуйте! Ситуация такая, отдала в ремонт айфон 5. Обещали произвести ремонт в течение недели, прошел уже месяц, то они не знают в чем поломка, то они запчасть ждут, и т.д. Всегда обещают перезвонить, но ни разу этого не сделали

, Мария, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте. Насколько я понял, ремонт у вас не гарантийный.

Сдав телефон в ремонт, Вы заключили с сервисом договор об оказании услуг.

С Вами должны были заключить договор, либо выдать квитанцию или какой-либо другой документ, где должна стоить дата исполнения заказа. Если дата исполнения не указана, то исполнить свое обязательство сервис обязан в течение 7 дней с момента востребования на основании ст.314 ГК РФ

Поэтому Вам необходимо направить в сервис пиьсменную претензию с указанием обстоятельств сдачи в ремонт, потребовать исполнения договора оказания услуг, назначив сервису новый срок в течение 7 дней. Если же срок был указан в имещемся у вас документе Вы уже вправе потребовать расторжения договора и возврата смартфона, а также уплаты неустойки в размере 3 % от цены договора за каждый день просрочки.

 Мария, готов оказать услуги по составлению претензии и индивидуальному консультированию в чате. Обращайтесь.