Можно ли уволиться пенсионеру за один день без отработки?

работодатель не подписывает заявление об увольнении.было направлено письмо через почту, получено адресатом. можно ли уволиться за один день без отработки если я являюсь пенсионером и чем это урегулировано, на что мне ссылаться

, евгения, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Нет, нельзя. Есть общий срок — заявление за 2 недели. Если просто не выйдете на работу, работодатель вправе уволить за прогул.

Обоснование

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.