Поставка мотоцикла на учёт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поставить мотоцикл на учёт, имея при этом только тех. паспорт.

  • 6A91C8C3-47E4-472B-885C-DB8FB5A2E392
    .jpeg
, Максим, г. Березники
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Максим.

Скажите пожалуйста каким образом вам досталось транспортное средство?

Максим
Клиент, г. Березники

Был куплен у напарника по работе.

Заключите с ним договор купли-продажи. Составляется в простой форме.

Что касается регистрации, то коллеги правы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это у Вас не мотоцикл, а мопед с объемом двигателя 47 см куб. Он  не требует регистрации в РЭО ГИБДД.

Для управления мопедом нужно иметь лишь права категории М и этот тех паспорт.

Максим
Клиент, г. Березники

Хорошо, спасибо.

Но мне еще будет необходимо доказать, что транспортное средство принадлежит мне. Каким образом это сделать?

Это у Вас не мотоцикл, а мопед с объемом двигателя 47 см куб. Он не требует регистрации в РЭО ГИБДД.

Григорьев Руслан

Да именно п.1 правил.

Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования <1> и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средствс рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования <1> и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

В техпаспорте объем двигателя указан в размере 47 см3, что не требует его постановки на учет.

Но мне еще будет необходимо доказать, что транспортное средство принадлежит мне. Каким образом это сделать?

Максим

Для каких целей?

Подтверждением служит документ о праве собственности(договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.п., справка-счет) (однако в его отсутствие о законности владения может свидетельствовать наличие у Вас на руках оригинала тех.паспорта).

Был куплен у напарника по работе.

Максим

Заключите с ним договор. Он и будет подтверждать право собственности.

На сколько я знаю, договор купли-пролажи действителен в течении 10 дней. Это так?

Максим

Нет.

Во-первых, договор, подтверждающий переход права собственности действителен до того момента пока транспортное средство не будет передано другому лицу по договору.

Во-вторых, 10 дней дается на постановку транспортного средства объем двигателя которого больше 50 см3 для постановку его на учет. Однако сам факт постановки на учет не подтверждает право собственности, а лишь допускает к участию такие транспортные средства к дорожному движению.