Правомерно ли предложение о написании нотариального отказа от квартиры?

Добрый день. Мы с мужем подали документы на ипотеку, планируем купить квартиру. У меня отрицательная кредитная история. Банк предлагает брать только мужа как заемщика, но мне нужно написать нотариально отказ от квартиры. О том, что я не буду на неё претендовать. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? И как быть с тем фактом , что совместно нажитое имущество в случае чего делится пополам. Просто у меня двое детей, я должна думать о будущем.

, Эльмира, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Скорее всего, банк хочет что бы Вы с мужем заключили брачный договор, где бы прописали данные условия. Вот тогда все будет законно. А вот отказ от претизаний на квартиру иным способом в браке Российская юриспруденция не знает.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Эльмира, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Но супруги, являющиеся созаемщиками по ипотеке, могут выбрать договорный режим в отношении предмета ипотеки. Либо этого может потребовать банк, как, например, в Вашем случае — Вы не можете быть созаемщиком, поэтому нужно оформлять ипотеку только на супруга.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками.

Всего доброго!