Административное правонарушение ребенком

Добрый вечер!Ребенок 11 лет,был с другом задержан у кассы охраной магазина за кражу 2 банок энергетиков.(раннее не привлекался)доставлен в отделение полиции(детскую комнату).Вызывают на рассмотрение дело КДН.Возможно ли избежать постановку на учет?

, Марина, г. Гатчина
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

у).Вызывают на рассмотрение дело КДН.Возможно ли избежать постановку на учет?

Марина

Добрый день. Возможно, если будет устанволена его непричастность к мелкому хищению.

Что он пояснял по этому поводу Вам?

В противном случае он будет поставлен на профилактический учет

Инструкцияпо организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации*(1).

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних*(2):

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе*(3);

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70585810/#ixzz51ib4psMT

,

В противном случае он будет поставлен на профилактический учет

Феофанов Олег

Поправлюсь.

Может быть поставлен

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Задержание у кассы с товаром не является мелким хищением. Если рассуждать с точки зрения уголовного кодекса РФ,  то это неоконченное преступление. Но,  поскольку стоимость товара менее 2500 рублей,  то состав преступления отсутствует. А,  кодекс об административных правонарушениях не предусматривает понятия неоконченное правонарушение. Поскольку ребенок не успел выйти за пределы магазина,  то это деяние не образует состава правонарушения.

Единственное,  если друг также причастен к хищению,  то это уже преступление ч. 2 ст. 158 УК РФ, а точнее покушение на него. В этом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ,  но избежать постановки на учет не получится.

То есть,  все зависит от объяснения ребенка и причастности его друга. Если он был один,  то раз правонарушения нет,  то и поставить на учет не могут.

когда проходили мимо стеллажей, решили взять, он в тот момент не задумался, что совершает кражу.

Марина

Вам нужно стоять на том, что поскольку сына задержали у кассы, то состав правонарушения отсутствует, а следовательно любые связанные с данным фактом карательные меры будут незаконны.

Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае ребенок не совершил кражу в понимании уголовного законодательства, то есть имело место неоконченное преступление, потому как ребенок не покинул зону касс. Под мелкое хищение данное действие также не попадает, по причине стоимости товара (энергетика). Полагаю, что в данном случае, скорее всего, ребенок не будет постановлен на учет, если не выясняться какие-либо иные обстоятельства произошедшего.