Как истребовать долг при незавершенном строительстве?

Я являюсь взыскателем к застройщику(ООО) после расторжения в 2014 г договора ДУ. Дом на завершающей стадии, госорганы отказывают в вводе в эксплуатацию. Застройщик обращается в суд с иском о признании своего права собственности на дом и обязать росриестр зарегистрировать право собственности на квартиры участников долевого строительства. Чем мне грозит такое решение суда? Или, наоборот, чем может помочь в получении долга? какие действия мне необходимо предпринять? Заранее благодарен!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!
Решение суда никак не повлияет на Вашу ситуацию. Т.к. в 2014 году Вы расторгли договор с застройщиком и он имеет перед Вами непогашенную задолженность. Рекомендую пройтись с исполнительным листом по банкам застройщика, где у него открыты счета. Если счета пустые — подать заявление на банкротство. Судя по всему, банкротство застройщику совсем не нужно, и он найдёт средства для выплат в течение 1,5-2 месяцев.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Андрей! Я получил полный отчет о счетах и имуществе застройщика от приставов когда подавал на них в суд за бездействие - все пусто! Многие меня пугают подавать на банкротство, мол имущество(недостроенный дом) будет продано. Квартиры через суд станут собственностью дольщиков(иск уже подан). Деньги будут возвращены кредиторам по очереди; зарплаты... и т. д. а я могу ничего не получить.

Денис, Вы и так ждете с 2014 года. Если подождать еще-на банкротство может подать кто-то другой, и тогда Вы действительно можете ничего не получить. Вариантов я вижу 2 и оба в текущей ситуации не сильно рискованные:

1. Будете ждать дальше-так ничего и не получите.

2. Подадите на банкротство-или получите что-то, или опять ничего.

Второй вариант мне видится более интересным, там хотя бы есть шанс.