Может ли суд не рассмотреть дело и отклонить заявление?

Добрый день! Я вышла замуж на территоиии России , в Москве за гражданина Турции. В процессе , оказалось, что гражданин Турции ( муж) , на момент заключения нашего брака в россии, состоял на законных основаниях в браке на территоиии Турции. Наш брак был заключён 24 октября 2017 года. Его брак с женой в Турции был прекращён 14 ноября 2017 года . Я хочу признать брак недействительным. Написала иск в районный суд, но мне пришло уведомление о том, что суд откладывает мое дело, так как я не указала адрес ответчика в иске. Нг какой адрес я могу указать? Суд также написал, что рассматривает дело, если ответчик имеет имущество на территоии России или организацию. Ни Того, ни другого у ответчика нет. Что в этом случае делать? Может ли суд, не рассмотреть мое дело и полночью отклонить. Спасибо !

, Дарья, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Добрый день! Укажите последний известный адрес. Суд все равно сделает запрос в миграционную службу и выяснит последнее место регистрации. Если на данный момент регистрации в России нет то дело рассмотрят в заочном порядке.

Не нужно. Оповестят по последнему месту жительства это будет считаться надлежащим уведомлением. Он даже может не знать об иске.  Заочное решение вступит в силу через месяц.

Дарья
Клиент, г. Москва

Я только что разговаривала с адвокатом , и она мне сказала, что суд в любом случае отклонит мое заявление , так как адрес регистрации последний истёк 1 месяца назад и эьо был мой же адрес. Подсккжите, пожалуйста, есть ли вероятность что суд откажет ?

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 8 ч. 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Из Вашего вопроса следует, что Вы являетесь истцом по делу о расторжении брака и Вы состоите в гражданстве РФ. Иск предъявлен в суд на территории РФ правильно.

Однако, согласно статьи 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вам известно последнее зарегистрированное место жительства ответчика в России, укажите такой адрес. Закон позволяет предъявлять иски по последнему известному месту жительства. Таким местом жительства, например, может быть адрес гостиницы, по которому ответчик был официально зарегистрирован, или любой иной адрес.

Возможно, у Вас есть адрес, который ответчик указывал при постановке на миграционный учет. Или, если это был Ваш адрес, или если Вы жили вместе у Вас, укажите Ваш адрес, тогда иск подлежит рассмотрению по месту Вашего проживания. Такое также допустимо.

Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ ! Последний адрес нахождения известен , и даже есть квиток о последней егечтации по моему месту жительства. Ещё вопрос, необходимо ли ответчику писать нотариальное заявление что он просмотрел иск и претензий не имеет поможет ли это? Спасибо

необходимо ли ответчику писать нотариальное заявление что он просмотрел иск и претензий не имеет поможет ли это?

Дарья

Такой необходимости нет, но Вы можете предоставить в суд доказательства ознакомления ответчика с иском либо иными процессуальными документами, направляемыми в адрес ответчика (например, судебная повестка, определение суда). Такими доказательствами может быть, например, его личная подпись на документе о том, что документ ему вручен. Такие данные будут свидетельствовать о соблюдении судом процессуального порядка уведомления ответчика о судебном деле. Ответчик может написать в адрес суда любые пояснения, в том числе о том, что не имеет к Вам никаких претензий материального и иного характера, но обязательности в таких пояснениях нет.