Куда обратиться при угрозах из-за долга, который мы уже погасили?

Долг погасили, задолжности нет, а звонят со всех сторон и пишут, что есть задолженность. Угрозы. Теперь выходит, что долг мы погосили мошенникам. Помогите советом, куда обратиться?

, Светлана,
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Вы спрашиваете:

Куда обратиться при угрозах из-за долга, который мы уже погасили?
Долг погасили, задолжности нет, а звонят со всех сторон и пишут, что есть задолженность. Угрозы. Теперь выходит, что долг мы погосили мошенникам. Помогите советом, куда обратиться?

Полагаю, что для начала Вам необходимо иметь документы, которые изначально послужили основанием для уплаты долга, а также подтверждающие его погашение. Далее тем лицам, которые продолжают звонить и требовать уплаты долга, предложите преставиться, уточните их полномочия, в рамках которых они вправе требовать у Вас уплаты долга, а также направить в Ваш адрес официальную претензию, в которой подробно обосновать возникновение у них оснований для требования уплаты долга с приложением копий подтверждающих документов и произведенных расчетов. Имея в наличии все перечисленные документы, я думаю, будет не сложно разобраться в том, уплатили ли Вы долг мошенникам, либо это было надлежащее исполнение Вами обязательств, а также насколько объективны и правомочны требования тех лиц, которые постоянно звонят и требуют уплатить долг.

Если у Вас возникнуть юридические сложности в принятии решений по этому вопросу, либо в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу»).

С уважением, Дмитрий Быков