Какова ответственность банка за выдачу кредита по недействительному паспорту?

Добрый день! Мой родственник постоянно ходит в МФО и берет микрозаймы. Меня он указал контактным лицом. По займам допускает просрочки, вследствие чего я постоянно получаю звонки от МФО с требованием погасить долги. Мне это надоело и я испортила его паспорт, начеркав на странице с пропиской ручкой. Он об этом не знал и в очередной раз получил микрозайм без каких-либо проблем. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно себя повел сотрудник МФО, выдавая микрозайм по недействительному паспорту, ведь теперь, согласно пункта 6 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", его паспорт является недействительным? Можно ли привлечь этого сотрудника к какой-либо ответственности и, если да, в соответствии с каким именно законом РФ (пункт, статья)? А также, ложится ли какая-либо ответственность на моего брата за то, что он предъявил недействительный паспорт, заведомо не зная об этом?

Заранее, спасибо!

, Дарья, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. В данном случае насколько я понимаю ваш родственник не обращался за заменой паспорта, поскольку он не знаю. Вероятнее всего сотрудник данной организации не обратил внимание на то, что паспорт «испорчен». К сожалению, привлечь к ответственности сотрудников, которые выдали такой кредит не представляется возможным. Вам рекомендую обратится в организации, с требование об униточжении ваших персональных данных. Вы также можете обратиться с Роскомнадзор с заявлением об использовании ваших персональных данных. Более того, контактное лицо не должно отвечать по обязательствам должника.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, большое спасибо за ответ!

Все таки хочу еще уточнить: если акцент сделать не на то, что сотрудник просто не обратил внимание на то, что паспорт испорчен, а именно на то, что он заведомо зная, что паспорт недействителен, не важно по какой причине, выдает по такому паспорту кредит? Это ведь незаконно. А если бы он был залит, например, зеленкой, сотрудник бы тоже мог выдать кредит и был бы прав?

Я хочу не наказать этого сотрудника, а показать, что он был не прав, с указанием конкретной статьи закона, если такая есть, что бы в будущем этот сотрудник не выдавал кредиты моему родственнику.

Евгений Иванюк
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья. Ситуация двоякая, с одной стороны сотрудник мфо нарушил законодательство, и выдал займ не проверив паспорт, но если ваш родственник постоянно туда ходит значит он уже в списке клиентов. а с другой стороны вам и вашему родстеннику будет трудно, даже скорей всего невозможно доказать то что он не знал что вы почеркались в паспорте, но если вы это докажите тогда ответственность ляжет на вас и суд вынесет вам административное правонарушение. В данной ситуации рекомендую вам пообщаться с директором МФО, о некомпетентности его сотрудника