Может ли поручитель взыскать через суд долг с заемщика?

Здравствуйте. Была порусителем у коллеги. Та перестала платить. У меня из зарплаты удержали за последний год весь ее долг. Подскажите, пожалуйста, мону ли я подать на нее в суд. Как быть в этой ситуации ина что я могу рассчитывать. Спасибо.

, Ироида, г. Курск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга в порядке регресса и взыскать сумму долга, проценты и моральный вред, на основании

Статья 326 К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, вы в праве требовать возмещение от заёмщика.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.