Права беременной сотрудницы при ликвидации ООО

Добрый день! Уважаемые юристы история такая.

Есть решение руководителя(наемного ген. директора) о сокращении штата сотрудников на 30%. Уведомлений пока никаких не было. Девушка беременна и предварительное время ухода в декретный начало июня 2018г. Есть вероятность, что компания может стать в течении этого года банкротом.

Вопрос 1. Подскажите в случае процедуры банкротства на момент ухода в декретный ей же выплатят "декретные деньги"?

Вопрос 2. Если компания будет объявлена банкротом во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет потеряет ли она ежемесячное пособие?

, Анна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Согласно действующему законодательству беременную не имеют права уволить за исключением случаев ликвидации организации. С получением декретных могут возникнуть проблемы в зависимости от того в какой стадии банкротства будет находится организация. Если во время отпуска по уходу за ребенком организация будет ликвидирована то пособие будут выплачивать государственные органы. Более того, выплаты от государства вы получите на общих основаниях Рекомендую вам получить справку о среднем заработке, которая может пригодиться вам в дальнейшем.

Анна
Клиент, г. Москва

"Более того, выплаты от государства вы получите на общих основаниях..."

Что есть "общие основания"?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Уволить Вас могут только в случае ликвидации организации:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель прекращает свою деятельность путем ликвидации, то он должен оповестить своих работников о предстоящей ликвидации в письменной форме и под подпись за 2 месяца до ликвидации организации.

Если декретный отпуск начался до момента ликвидации предприятия, то пособие по беременности и родам начисляется организацией, исходя из заработной платы сотрудницы за предшествующие 2 года. Если ликвидация произошла до ухода женщины в декрет, то выплаты будет производить органы социальный защиты населения.

Выводы по существу вопроса:

Вопрос 1. Подскажите в случае процедуры банкротства на момент ухода в декретный ей же выплатят «декретные деньги»?

Анна

Если Вы выходите в декретныйв период банкротства, до ликвидации организации, то Вы будете иметь право на получение декретных, пособия. После ликвидации пособие будет выплачивать орган соцзащиты.

Вопрос 2. Если компания будет объявлена банкротом во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет потеряет ли она ежемесячное пособие?

Анна

После ликвидации предприятия (завершения процедуры банкротства) Вы должны будете обратиться в органы соцзащиты за выплатой пособий.

Анна
Клиент, г. Москва

Обращаться придется в органы соц. защиты по прописке?Так?

При выплате пособия в органах соц защиты отразится ли это на сумме, так как прописка в другом регионе РФ.