Как перевести деньги с нашего ИП на наше ООО, при УСН доходы?

Здравствуйте! У нас ИП и ООО, и то и другое на усн доходы. Можем ли мы перевести деньги с ООО на ИП, чтобы на ИП они не засчитались как доход и не облагались налогом?

, Анастасия, с. Коса
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анастасия!

Рекомендую Вам оформить договор займа и в рамках этого договора можете перечислить денежные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя. В договоре желательно прописать сумму процентов (лучше в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ) что бы не возникло вопросов со стороны налоговых органов. Возврат денег будете осуществлять в рамках того же договора.

с уважением

Анастасия
Клиент, с. Коса

То есть налоговая будет проверять, чтобы эти деньги были возвращены?

Налоговой все равно возвращены деньги или нет. Их интересует только уплата налогов, а не гражданско правовые отношения двух хозяйствующих субъектов. Можете не возвращать. Пропишите срок займа в 10-20 лет.

с уважением