Можно ли требовать от начальника отпуск в нужный мне период?

Добрый день я являюсь многодетным отцом дети не совершено летние работаю машинистом на ж/д транспорте у меня такой вопрос имеет ли в праве начальник переделать на другой месяц мне отпуск я писался на июль а меня переставили на ноябрь.

, Анатолий, г. Пермь
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий.
Право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время имеет только родитель ребенка инвалида. Для многодетных родителей такого права не предусмотрено.

Отмечу, что отпуск должен предоставляться согласно утвержденному графику отпусков. График отпусков обязателен для работодателя. Если он был у вас утвержден в установленном порядке то вы вправе требовать его соблюдения.

Обоснование

ст. 262.1 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.