Правомерно ли проведена оплата, если счет был на одну сумму, а мы оплатили другую?

Добрый день. У нас ООО с НДС. Компанией был выставлен нам счет с ндс на сумму 200 т.р., у нас не хватало денег оплатить полностью мы оплатили на 100т.р. Забрали УПД на эту сумму. Остаток 100 т.р. мы не хотим оплачивать, т.к. не нуждаемся в материалах этой компании. Правомерно ли это? Счет на 200 а мы оплатили 100

, Матвей, г. Екатеринбург
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Матвей!

Счет не является документом ни бухгалтерского ни налогового учета. Это даже не первичный документ. По своей сути — это реклама, или если угодно коммерческое предложение. Оплачивая его Вы соглашаетесь с указанной в нем ценой. Документом бухгалтерского учета является товарная накладная формы ТОРГ-12, документом налогового учета по НДС является счет-фактура (именно этот документ закреплен 21 главой НК РФ для исчисления НДС (НК РФ Статья 169. Счет-фактура) на ряду с другими регистрами учета данного налога, такими как книги покупок и книги продаж. )

В настоящее время функции ТОРГ-12 и счет фактуры могут быть объеденены в УПД (универсальный передаточный документ)

Вы имели полное право оплатить счет частично, на данную сумму Вам и были отгружены материалы.

с уважением