Учитывается ли педагогический стаж работы в Казахстане?

Учитывается ли педагогический стаж работы в Казахстане при оформлении льготной пенсии (как учителю) в России?

, Ирина, г. Новосибирск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Предлагаю вам создать доверительные коммуникации с Пенсионным фондом России.

Информирую вас о том, что на сайте Пенсионного фонда есть возможность воспользоваться личным кабинетом. Вы можете создать личный кабинет и узнать всю необходимую информацию в нем. Так вы сможете узнать каким образом вам была начислено пенсия. В личном кабинете указываются периоды, которые входят в трудовой стаж.

***

Информирую вас, что на сайте Пенсионного фонда действует онлайн-консультант. Здесь есть чат, в котором специалисты пенсионного фонда оказывают консультации.

***

«Получить ответ на интересующий вопрос Вы можете с помощью консультанта ПФР, позвонив в Единую федеральную консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или обратившись к онлайн-консультанту на сайте ПФР».

***

Подчеркну еще раз. Для удобства решения вашего вопроса вы можете, к примеру, завести личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. В личном кабинете отражается самая различная важная информация. Вы сможете поставить данный вопрос на контроль. Также через личный кабинет вы сможете напрямую консультироваться со специалистами Пенсионного фонда России.

***

«Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР является информационной системой ПФР, созданной в целях повышения комфортности для граждан при обращении за государственными услугами ПФР.

В настоящее время через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР граждане имеют возможность, не выходя из дома, обратиться за получением наиболее востребованных услуг ПФР, а именно подать следующие заявления в территориальные органы ПФР:

о назначении пенсии
о доставке пенсии
о выплате за счет средств материнского (семейного) капитала
Граждане, которые еще только формируют свою будущую пенсию, имеют возможность в Личном кабинете застрахованного лицаполучать информацию о состоянии их индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе о сумме страховых взносов, уплаченных их работодателем (работодателями).

Также такие граждане имеют возможность ознакомиться с информацией о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе получить сведения о своем стаже, страховых взносах, направленных на формирование страховой и (или) накопительной пенсии, заработной плате и количестве пенсионных баллов, а также другую информацию о своих пенсионных правах.

Сервис по предварительной записи на прием в территориальный орган ПФР  в Личном кабинете застрахованного лица позволяет гражданам выбрать наиболее удобное для них время и день обращения в территориальный орган ПФР за получением услуг ПФР.

Кроме того, в Личном кабинете застрахованного лица гражданам предоставляется возможность предварительно заказать ряд документов в территориальном органе ПФР, например, справку о размере пенсии и (или) иных выплат. Гражданин будет сразу проинформирован о сроках подготовки заказанного им документа, и дате, когда ему нужно будет посетить территориальный орган ПФР для получения такого документа. Использование такого сервиса позволит гражданину получить необходимый документ, однократно посетив территориальный орган ПФР и затратив минимум времени.

Посредством Личного кабинета застрахованного лица также можно направить интернет-обращение в ПФР по интересующему гражданина вопросу.

Воспользоваться электронными сервисами по предварительной записи на приемпредварительному заказу документов и направить интернет-обращение в ПФР также можно на сайте ПФР без авторизации в Личном кабинете застрахованного лица.

На сегодняшний день ПФР продолжает работу по совершенствованию Личного кабинета застрахованного лица в целях создания для граждан наиболее оптимальных и комфортных условий при обращении за услугами ПФР.»

Ссылка.