Как получить долю от квартиры умершего отца моим детям?

Здравствуйте!отец моих детей ,также являясь моим мужем,умер,сейчас мы живём в квартире с его матерью,также он там был прописан в свое время, Вопрос: как мне получить или отсудить его долю в квартире на детей (из двое).Также при жизни от него имеется отказ от доли в данной квартире,в пользу матери,когда была приватизация. ВОЗМОЖНО ли что то сделать в пользу детей?Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Барнаул
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У вас проблема заключается в том, что после отца нет долей в квартире, которые могли бы перейти по наследству детям. Дети смогут получить долю в квартире лишь с согласия бабушки(совершение бабушкой сделки по отчуждению доли детям), либо, после ее смерти,  они будут наследовать по праву представления. С уважением Евгений Беляев