Сможет ли муж оформить ипотеку, если жена была признана банкротом?

Здравствуйте. Вопрос такой, сможет ли муж оформить ипотеку, если жена была признана банкротом? Как отразится на муже?

, Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ограничений для оформления ипотеки мужем, если жена была признана банкротом нет, поскольку  каждый супруг отвечает по своим долгам самостоятельно в соответствии с

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

С уважением Евгений Беляев

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Поскольку супруга не обладает столь необходимой банку платежеспособностью, то она просто не будет привлечена в качестве созаемщика по кредитному договору.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Но и права на приобретенную в ипотеку квартиру жена иметь не будет.

Всего доброго!