Могу ли я возместить в один год подоходный налог за себя и за ребенка, и каков лимит?

Добрый вечер! Могу ли я возместить подоходный налог на лечение за себя и за ребенка в один год? Предельная величина будет 120 тыс? Или на себя 120 тыс и на ребенка 120 тыс? В 2017 году были затраты на свое лечение(код 1) 87000 и лечение ребенка (код 1) 95000. Могу ли я возместить всю сумму, без ограничения в 15600?

, Елена, г. Ступино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Федеральным законодательством предусмотрена возможность использования налогового вычета на лечение.

Социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;
услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Елена
Клиент, г. Ступино

Спасибо за ответ. А может ли подать декларацию отец ребенка за ребенка а я за себя? В этом случае возместится сумма полностью? За ребенка 12350 (95000*13%) - подаст отец, за себя 11310 (87000*13%)- подам я.

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Подоходный-прямой налог, т.е. расчитывается из суммы подтвержденного дохода за год за вычетом расходов, ограничение по сумме не предусмотрено