Нужно ли платить налоги и страховые взносы при заключении с работниками договора оказания услуг?

Добрый вечер! У меня строительная фирма ООО, при составлении договора оказания услуг с работниками (разовые работы) уплачиваются ли мной ПФР, ФФОМС, ФСС и ФСС НС ? Или при каком договоре их можно избежать?

, Ирина,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

1. Взносы на травматизм

За физических лиц, выполняющих работы/услуги по ГПД, вы платить эти взносы не обязаны, если у вас нет в договорах условия, что вы платите за этих лиц взносы на травматизм.

2. Взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством платить не надо.

3. Взносы на ОПС и ОМС платить надо.

Обоснование

ст. 5

1. ..

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

ст. 422 НК РФ

3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-06/46733

Учитывая изложенное, вознаграждение, предусмотренное упомянутыми гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование после окончательной сдачи результатов работы (оказания услуги) или ее отдельных этапов на основании соответствующих актов приемки выполненных работ (оказанных услуг) в момент его начисления в пользу физических лиц.