Являюсь ли я гражданином России на основании временной прописки в 1989-1995 годах?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. В 45 лет 17.11.2017г. сдала в МФЦ города Новокуйбышевска паспорт на замену. Спустя 10 дней мне позвонили и спросили, где я проживала 06.02.1992г. Сказали прийти в отделение по вопросам миграции О МВД России по г. Новокуйбышевску и принести документы, подтверждающие мое проживание на территории России 06.02.1992г. С 01.09.1989 по 02.02.1995 я училась в Аэрокосмическом университете г. Самары и принесла Диплом и копию карточки прописки в общежитии по адресу г. Самара, Московское шоссе, 36. Прописка временная с 05.09.1989г. по 01.03.1995. На это мне сказали, что так как прописка временная, то я не имела право на получение гражданства в общем порядке, т.е. я должна была писать заявление на получение гражданства. А так как я его не писала, то и гражданства у меня нет. В октябре 1994 года я и сын получали вкладыш о гражданстве. Правда у меня есть только вкладыш на ребенка, мой забрали при получении паспорта в июле 2001г. И 27.11.2014г. я получила загранпаспорт сроком на 10 лет. На территории Самарской области проживаю постоянно с 01.09.1989г по настоящее время. Старший инспектор по вопросам миграции мне сказала, что она должна написать заключение, и что потом, если я захочу, мне дадут гражданство РФ, а потом выдадут паспорт, но это процесс длительный.В интернете на сайте https://grazdanstvo-rf.ru я прочитала, что если у меня есть паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, и я постоянно проживала, а не имела постоянную прописку, на территории России, то я являюсь гражданином РФ и отказывать в замене паспорта мне не имеют права.Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Прав ли инспектор по вопросам миграции?С уважением, Светлана.

  • прописка Московское шоссе 345б0001
    .jpg
  • прописка Московское шоссе 345б0003
    .jpg
  • загран паспорт ССВ
    .jpg
  • паспорт Склярова СВ0001
    .jpg
  • вкладыш о гражданстве Жени0004
    .jpg
, Светлана, г. Самара
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Светлана!

Сотрудники отдела по вопросам миграции МВД России, в какой то мере правы. Они руководствуются четкими формулировками в законе. И вы привлекли их внимание тем, что не имели постоянной регистрации на 06.02.1992.

Однако имеет смысл напомнить всем гражданам о статье 5 закона «О гражданстве РФ» 2002 года, в соответствии с которой гражданами Российской Федерации являются «лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона».

А также о статье 42, которая гласит, что «документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации (от 28.11.1991), сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.»

Если отдел по вопросам миграции МВД России считает, что при оформлении (или приобретении) гражданства был совершен подлог или имела место подделка документов, то это следует доказать в судебном порядке, прежде чем выносить решение «об отсутствии гражданства».

В настоящий момент, Вам необходимо дождаться решения миграционной службы. Получить заключение и документы об изъятии у вас паспорта и обратитесь с заявлением в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ на это заключение и/или решение или сразу на факт изъятия. В суде Вы докажите, что Вы не подделывали паспорт, не покупали его за углом, а законно получили его из рук представителя государства. Кроме того, любое решение по вопросу гражданства можно обжаловать, обратившись к президенту РФ, который имеет законное право отменять решения полномочного органа или восстанавливать лиц в гражданстве Российской Федерации.

Светлана
Клиент, г. Самара

В Советском Союзе не могло быть одновременно двух прописок. Так как я находилась на учебе и проживала в общежитии учебного заведения, то кроме временной прописки у меня ничего и быть не могло. И как вы пишите, лишить меня гражданства меня могут только в судебном порядке, то если я являюсь гражданином РФ, то они должны мне выдать паспорт в течение 10 дней со дня сдачи его на обмен. Сдала я его 17.11.2017г. На каком основании они изъяли у меня паспорт? Сейчас они ущемляют мои права, лишив меня паспорта. Сын в 2005г. получал паспорт в 14 лет. Дочь родилась в 2007. И оба раза я приносила карточку о прописке для подтверждения своего гражданства, чтоб на основании моего гражданства гражданство могли получить мои дети. И тогда у государственных служащих не было ко мне претензий по поводу моего гражданства. Так что же изменилось теперь? И тогда у меня еще такой вопрос. Есть ли установленный законом срок, в который они должны написать заключение. Мне сказали, что они его могут писать сколько захотят, хоть полгода.

Положение о паспортной системе в СССР (утв. постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677)

(с изменениями от 28 января 1983 г., 15 августа 1990 г.)

III. Прописка, регистрация, выписка

В настоящее время прописка заменена регистрацией по месту пребывания и по месту жительства. См. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

22. Граждане прописываются по месту жительства.

Прописка производится:

• граждан, имеющих паспорта, - по паспортам;

• детей, не достигших 16-летнего возраста, проживающих отдельно от родителей (опекунов, попечителей), - по свидетельствам о рождении;

• военнослужащих, проживающих вне казарм, кораблей и судов, - по справкам, выданным в установленном порядке воинскими частями и военными учреждениями;

• прибывших на временное проживание в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей, - по общегражданским заграничным паспортам.

Прописка не достигших 16-летнего возраста детей, проживающих совместно с родителями (опекунами, попечителями), производится путем внесения сведений о них в соответствующие документы о прописке одного из родителей (опекуна, попечителя).

Граждане, прибывшие на временное проживание из одной местности в другую на срок свыше полутора месяцев, прописываются временно, а прибывшие на срок до полутора месяцев регистрируются в установленном порядке.

23. Граждане, изменяющие место жительства, а также выбывающие в другую местность на временное проживание на срок свыше полутора месяцев, кроме выбывающих в командировки, на каникулы, на дачу, на отдых или лечение, обязаны выписаться перед выбытием.

Граждане, не имеющие в паспортах или других предусмотренных пунктом 22 настоящего Положения документах отметок о выписке, не подлежат прописке.

Светлана, все перечисленные аргументы можно привести в судебном порядке и просить суд:

1. Установить факт Вашего постоянного проживания в Российской Федерации (в период обучения в ВУЗ);

2. Признать Вас гражданином Российской Федерации.

Для получения быстрого ответа из отдела по вопросам миграции, обратитесь в их адрес с письменным заявление о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации. По результатам ответа, с заявлением в суд.