Как вернуть имущество, оставленное на некоторое время в общежитии?

Когда съезжала с общежития оставила холодильник у своей соседки. На несколько месяцев. В надежде поступить в магистратуру, и возобновить использование. В магистратуру не поступила. Но холодильник так и остался у соседки. Хотела его продать, но! Соседка перестала отвечать на звонки, игнорирует, не отвечает на смс. В общежитие не впускают якобы, я ей угрожала. В последний раз когда она вышла на контакт со мной, написала что без чека ( а чек у меня не сохранился) холодильник не мой. Цена его определенная, никаких прав я на этот холодильник не имею , и чтобы я о нем забыла. При переезде в данное общежитие, писала заявление о своём имуществе, там четко прописан холодильник. Что делать?

, Алина, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, Вашу ситуацию можно легко решить путем обращения в мировой суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

  Чек на холодильник иметь не обязательно, Вы можете подтвердить свое право собственности свидетельскими показаниями (наверняка Ваши друзья и знакомые видели этот холодильник)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Попробуйте обратиться к коменданту общежития. Хотя при выезде, Вы должны были забрать все свои вещи, так как пользоваться общежитием Вы были не вправе. В данной ситуации сложно что-то оспорить, так как выглядит это так, что Вы холодильник подарили своей соседке. При желании можно поспорить в суде, если есть свидетели, что холодильник Ваш и соседке Вы его не дарили, а дали попользоваться, либо передали на хранение, но шансов маловато.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Только иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Перед иском обратитесь с соответствующим заявлением в полицию, будет проведена проверка и это является одним из доказательств ваших прав на имущество. Ответ полиции следует приложить к иску.