Что делать, если купил телефон в рассрочку и его украли?

Вечер добрый, взял телефон в рассрочку и через неделю у меня его украли, заявление написано, что мне делать и есть ли такой вариант что не платить рассрочку по нему? спасибо

, Александр, г. Архангельск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. К сожалению по действующему законодательству, платить нужно будет независимо от того, потеряли ли Вы его, или у Вас его украли. Но в случае, если Вы оформляли страховку на этот случай, то при вынесении приговора вступившего в законную силу в отношении лица совершившего кражу, страховая компания выплатила бы Вам компенсацию. Но на время расследования, Вам всё равно пришлось бы оплачивать по рассрочке.