Проект соглашения об уплате алиментов, если сын проживает с отцом

Мне нужно подготовить проект соглашения об уплате алиментов на ребенка в ситуации, когда 17-летний юноша проживает с отцом, мать проживает отдельно. Помогите пожалуйста

, Анатолий, г. Омск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Мне нужно подготовить проект соглашения об уплате алиментов на ребенка в ситуации, когда 17-летний юноша проживает с отцом, мать проживает отдельно. Помогите пожалуйста

Анатолий

Добрый день, можете обратиться к любому юристу в чат и заказать такую услугу, в любом случае соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. Текст Вам может составить юрист, но заверить его нужно будет у нотариуса.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

ГАРАНТ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/16/#ixzz51XMyKDvV

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

Для правильной подготовки документа необходимо больше данных. Готов подготовить проект. Вы можете обратиться для этого ко мне в чате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Подготовка документов это платная услуга, Вы можете обратиться к юристу в чат с тем, чтобы договориться о сроках, цене работы и остальных условиях взаимодействия.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Анатолий, добрый вечер. Можете обратиться в чат (кнопка «Сообщение юристу») для обсуждения условий сотрудничества.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анатолий, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Анатолий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!