Могу ли уведомив хозяина за 2 недели о съезде со съемной квартиры быть уверена, что вернет залог?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,меня направили в другой город в командировку и я сняла жилье по договору(Не официально) на года залогом суммы оплаты за следующий месяц,но сейчас по семейным обстоятельствам мне нужно вернуться в родной город,могу ли я сейчас за две недели уведомим хозяина о съезде,быть Аверина что он вернет мне залог?

, Ольга, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Уверенным без заключения письменного договора быть нельзя, так как доказать, что у Вас возникли гражданско-правовые отношения очень тяжело.

Вы лучше предварительно переговорите с арендодателем.

Уточните каким образом Вы оплачивали аренду/наём  жилого помещения?  Наличными или на банковский счет?

Если на банковский счет, то если не договоритесь, то взыскать с него неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?

         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.