Можно ли не составлять повторно договор пожизненной ренты при переселении из дома под снос?

Добрый день, проживаем в Москве с 1999 года в квартире родственницы по договору пожизненной ренты. Дом 5 этажка. Пришли извещения на просмотр новой квартиры для переселения в связи со сносом дома. Можно ли сейчас прописаться в новой квартире без договора ренты, при согласии родственницы (не первое родство) либо же вновь прийдется составлять подобный договор?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Департаментом городского имущества Вам будет предложен на подпись договор мены, это и будет основанием права собственности на предоставленное жилое помещение, и основанием регистрации по месту жительства.

НО расторжение договора ренты в отношении старой квартиры, для снятия обременения, и заключения соглашения о ренте в отношении предоставленного жилого помещения, для возникновения обременения, необходимо отразить в указанном договоре мены.