Можно ли потребовать возмещение ущерба за выданные чужие документы договора кредитования?

Здравствуйте. Взяли в кредит телефон, оформили документы, пересмотрев документы дома, обнаружили, что документы на руках совершенно другого человека(х) который за сутки до нас, так же пытался оформить кредит и в магазине сказали заявка на кредит не одобрена.. хотя у меня на руках оказались документы с оформленным кредитом человека (х). Могу ли я потребовать возмещение ущерба, по получение некорректных документов мне на руки.. Ведь могло бы оказаться что я бы платила чужой кредит, а по своему кредиту была бы задолженность...

, Наталья, г. Дзержинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Возмещение ущерба Вы потребовать в праве, но в чем, в материальном смысле, он выразился? Полагаю, если я понял обстоятельства изложенные Вами правильно, шансов на возмещение у Вас нет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Договор заключен на другого человека и на другую сумму, на другой товар? В таком случае он является недействительным по тому основанию, что Вы не имели права его подписывать, у Вас же не было нотариальной доверенности на право подписи документов, договоров от имени этого человека. Таким образом по данному договору можете не платить.

По поводу Вас не совсем понятно. Заключен ли договор конкретно с Вами на приобретенный товар?