Налогообложение для детей из неполных семей за долю в приватизированной квартире

Ребёнку 5 лет. Семья неполная.Воспитывается отцом, мать погибла. Ребёнок имеет 1\5 доли в приватизированной 2-х комнатной кв 50 кв. в Санкт Петербурге. Платим налог.Это правомочно?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае льгота не предусмотрена. Перечень всех льготников установлен статьей 407 Налогового кодекса РФ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вы как законный представитель несовершеннолетнего собственника должны платить налог, либо долг будет копиться.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Ребёнку 5 лет. Семья неполная.Воспитывается отцом, мать погибла. Ребёнок имеет 1\5 доли в приватизированной 2-х комнатной кв 50 кв. в Санкт Петербурге. Платим налог.

Здравствуйте, Людмила!

В соответствие с пунктами 9 и 13 статьей 407 НК, если погибшая была военнослужащей, то льготы положены, в других случаях, к сожалению, нет.

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

Удачи Вам!