У сотрудника не совпадает адрес прописки с военкоматом,в котором он стоит на учете

Добрый день! К нам в организацию устроился сотрудник у которого адрес прописки не совпадает с военкоматом на учете в котором он состоит. Сотрудник обещал в течении двух дней встать на учет в нужный военкомат, но этого не сделал. А какой военкомат направлять сведения о приеме сотрудника, по месту прописки или в тот, на учете которого он состоит? Сотрудник имеет удостоверение призывника. Могут ли работодателю выписать штраф за прием человека не вставшего на учет в военкомат по месту прописки после ее смены?

, Елизавета Осина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елизавета!

Место прописки принимаемого работника не имеет значения, поскольку при приеме или увольнении военнообязанного сотрудника работодателю необходимо в двухнедельный срок представлять сведения на сотрудника в военкомат по месту нахождения работодателя.

Основание -  (пп. а п. 32 Положения, утв. пост. Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719, п. 29 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организации, утвержденных Генштабом ВС РФ.

При не уведомлении грозит штраф в размере от 300 до 1000 рублей (Статья 21.4 КОАП РФ.