Как доказать, что мое ИП работает на УСН, если с 2015 года все налоги оплачены?

Здравствуйте. У меня открыто ип в 2015г, усн 6%, все декларации сдавали во время, налог платиться, и сейчас в октябре мне звонят с налоговой и говорят что нет заявление на усн, сама я документы не готовила, регистрировалась специализированная фирма, к сожелению я т немогу найти заявление, может с переездом потерялись документы, и теперь они хотят чтоб я за 3 года сдала все отчеты как на общем режиме и заплатила налог. Заказала справку о налогах, никаких штрафов и рений нет, все нормально. Как доказать что мы на усн? Спасибо.

, Екатерина, г. Калининград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас не осталось уведомление о переходе на УСН с отметкой налоговой о приеме, то единственный способ доказать применение УСН — заказать выписку из ЕГРИП и посмотреть в ней перечень документов, подаваемых при регистрации. Если в перечне не будет указано данное уведомление, то вам придется отчитываться по ОСНО. Можно еще попробовать подать в суд, исходя из того, что налоговая принимала дважды ваши декларации (за 2015-2016 гг.) без проблем.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Мы звонили в главную налоговую говорят что нет , но мог же произойти какой то собой? Может по почте отправляли заявление, мне кажется опись была, а вот квитанцию навряд ле найду, будем искать в старом офисе. Может сохранились с почты документы. Просто три года это очень большая сумма!

но мог же произойти какой то собой?

Екатерина

На случай сбоя у вас на руках всегда должны оставаться экземпляры документов.